Волчок, катящийся вверх (вращение в гору)

Экспонат «Волчок, катящийся вверх» предназначен для демонстрации эффекта движения предмета вверх под действием силы тяжести.

Экспонат представляет собой стол из ЛДСП. На его столешнице установлены металлические рельсы. Нижнее крепление рельс находится близко к поверхности стола и сами рельсы практически смыкаются в одной точке. Верхнее крепление рельс приподнято над столом и концы рельс немного разведены в стороны.  Между рельсами угол составляет 10 градусов. В комплекте экспоната находится металлический тяжелый волчок со штифтами по бокам. Волчок кладется на бок в точке смыкания рельс (нижней) и под действием силы тяжести и своей формы он начинает вращаться и двигаться вверх, пока не наступит момент равновесия (пока он не опустится ограничительными штифтами на рельсы).

Эксплуатация экспоната

- Поместить в нижнюю точку рельс металлический волчок боком.

- Наблюдать за тем, как волчок покатится вверх в точку равновесия.