Коэффициент трения (трение)

Экспонат «Коэффициент трения» предназначен для демонстрации разницы коэффициента трения для различных материалов.

Данный экспонат представляет собой сварную рамочную конструкцию. На ней подвижно установлен рамочный короб с тремя внутренними объемами. Дно коробы в каждом объеме выполнены из разных материалов, крышка выполнена из прозрачного оргстекла. Внутри короба движутся три одинаковых предмета. Для более удобного использования на торцевых поверхностях короба наварены ручки. В нормальном состоянии один из двух концов короба наклонен вниз и подвижные предметы находятся внизу. Если поднять нижний конец короба до упора, то предметы окажутся вверху и начнут движение вниз. Ввиду разного коэффициента трения скорость движения будет заметно разной.

Эксплуатация экспоната

- Экспонат поставляется в собранном виде, готовым к установке на место дальнейшего применения.

- Повернуть короб таким образом, чтобы один из концов оказался внизу.

- Перевернуть короб.

- Наблюдать за движением подвижных предметов.