Гироскоп (момент импульса)

Изучение физики невозможно без рассмотрения опытов. Экспонат «Гироскоп  (момент импульса)»- это современное оборудование для школ призвано способствовать более глубокому пониманию дисциплины, активному интересу к ней и развитию в детях положительных качеств.

Данный экспонат состоит из нескольких элементов:

-  велосипедные колеса (2 шт., большое и малое)

-  ложемент-подставка

-  крепления

-  ручки.

Экспонат «Гироскоп  (момент импульса)» предназначен для демонстрации свойств гироскопов сохранять устойчивость при вращении и противодействовать приложенной силе, а так же зависимости этих свойств от геометрических размеров и скорости вращения.
     Данный экспонат представляет собой ложемент для размещения на нем двух велосипедных колес с ручками. Сами колеса разного диаметра. При раскручивании колеса возникает момент силы, удерживающий его в исходном положении. Момент силы зависит от момента инерции, то есть геометрических размеров и от скорости вращения

Эксплуатация экспоната

- Извлечь экспонат из упаковки и установить. При необходимости закрепить его за пол.

- Разместить колеса на ложементы.

- Раскрутить одно из колес за обод.

- Поднять его за ручки.

- Повернуть колесо в вертикальной плоскости. Почувствовать сопротивление.

- Повторить то же самое со вторым колесом. Сравнить ощущения.