Число ПИ

Интерактивный экспонат «Число Пи» - нестандартный и интересный прибор.

Состоит он из нескольких элементов:

- пластиковая панель с креплениями для размещения на стене

- ограничители

- светодиодная лента

- колесо большого диаметра с ручкой для перемещения

- рисунок с отметками, равными радиусу круга.

Данный экспонат наглядно иллюстрирует угол в 1 радиан. На оставшемся поле упрощенные математические комментарии.

Число Пи — это математическая константа, которая выражает отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи». Для упрощения визуализации константы на обод колеса накручивается красная нить, которая разматывается вдоль шкалы, градуированной в диаметрах.

Радиан — это основная единица измерения плоских углов в современной математике и физике. Радиан определяется как угловая величина дуги, длина которой равна её радиусу. Таким образом, величина полного угла равна 2π радиан. Радиан — величина безразмерная и, равна отношению длины дуги окружности к длине её радиуса.

Исполнение может быть настольным и настенным.