Тактильный лабиринт

Тактильные ощущения или осязание – это одно из пяти чувств, дающих информацию об окружающем мире. Они дают возможность слепым читать, различать фактуры материала и т. п. Если указательный палец поставить в направляющую, а дальше ориентироваться наощупь, то рано или поздно найдется единственно правильный путь к выходу. Если повторить процесс, то будет затрачено гораздо меньше времени. А если набраться терпения и пройти лабиринт в третий раз наоборот, то движение будет почти однозначно верным. Оказывается, что существует не только тактильные ощущения, но и тактильная память.

Эксплуатация экспоната

- Не заглядывая в лабиринт, положить свой палец в начало лабиринта (стрелка слева) и попытаться найти путь до конца лабиринта (стрелка справа).

- Попробовать  повторить. Получилось ли быстрее?

- Попробовать пройти лабиринт в обратном направлении. Помог ли предыдущий опыт?