УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЧАЙНИК

Интерактивный экспонат «Ультразвуковой чайник» предназначен для наглядной демонстрации явления образования холодного водяного пара при работе ультразвукового генератора.

Экспонат «Ультразвуковой чайник» представляет собой металлический электрический чайник с крышкой и носиком. Внутри чайника установлен ультразвуковой генератор в плавающем подвесе. Подвод электропитания ультразвукового генератора производится штатным водоизолированным кабелем через гермоввод. Генератор оборудован устройством автоматического отключения, если уровень воды не достаточен для нормальной работы. При подаче напряжения ультразвруковой генератор разбивает воду на мельчайшие капельки, похожие на водяной пар. По мере накопления водяной пар выходит из под крышки.

Эксплуатация экспоната

- Набрать полный чайник водопроводной воды.

- Включить питающий кабель чайника в розетку и наблюдать парообразование в чайнике.

Данный экспонат состоит из следующих частей:

- металлический предмет посуды с носиком и крышкой;

- генератор на подвесе (автоматически отключается, если недостаточно воды);

- водоизолированный кабель, через который осуществляется подвод электропитания.