РЫЧАГ

Экспонат «Рычаг настенный» демонстрирует «принцип рычага», облегчающий поднятие тяжелых предметов.

Изучение рычага - одна из важных тем механики в курсе школьной физики. Это простейшее устройство, придуманное в древности, которое состоит из перекладины и точки опоры. С его помощью можно поднимать тяжелые предметы, затрачивая при этом меньше усилий. В теории считается, что возможно поднять всё, если сделать плечо достаточно длинным. Вместе с учениками Вы сможете узнать так ли это на самом деле. Каждый ребенок захочет проверить свои силы и показать, на что он способен.

Экспонат представляет собой металлическую балку, закрепленную к стене на высоте 2,5-3 метров. На одном конце балки закреплена гиря массой 16 кг. Штыревое крепление балки максимально смещено в сторону конца с гирей. С другой стороны от штыревого крепления закреплен ряд канатов на разном расстоянии от места крепления. Усилие, требующееся для поднятия гири, отличается от каната к канату. При этом, чем ближе канат к свободному концу балки, тем меньшее усилие необходимо затратить, чтобы поднять гирю в 16 кг.

Эксплуатация экспоната

- Попробовать поднять гирю с помощью разных канатов, закрепленных на железной балке.

- Сравнивать усилие, необходимое для поднятия одной и той же гири рычагом с разным плечом.