РЕЗОНАНС СТРУНА

Увлекательные механические опыты – это очень интересно для урока физики. Интерактивный экспонат «Резонанс струна» сделает ваши уроки веселыми, полезными и привлечет детей к предмету. Он безопасен для использования детьми, и вам не нужно будет стоять рядом с ними и наблюдать, чтобы всё шло правильно.

Экспонат «Резонанс струна» представляет собой неразборную конструкцию из оргстекла. Внизу экспонат опирается на длинную и узкую пластину из оргстекла, на одном конце которой находится штырь крепления струны, а на другой – технический отсек. Технический отсек как и нижняя опорная панель оклеен непрозрачной пленкой. В техническом отсеке располагается виброгенератор, к штоку которого закреплена струна и органы управления частотой колебаний штока виброгенератора. Доступ пользователя имеется только к ручке управления частотой колебаний виброгенератора. Меняя частоту, посетитель может получать различные моды стоячей волны на струне. Включение экспоната производится выключателем на задней панели технического отека. Для выравнивания экспоната предусмотрены 4 регулируемые ножки. Если появились отпечатки - протрите поверхность безворсовой тканью (в комплект не входит). Ни в коем случае не используйте ацетон или спирт, это повредит объект.

Данный прибор предназначен для демонстрации явления резонанса, который вызывает различные моды стоячей волны на струне. Если включить встроенный генератор, то по материалу пойдут волны, которые встретятся в одной из точек и усилят друг друга в несколько раз. Экспонат «Резонанс струна» состоит из нескольких частей

-  стеклянная конструкция, образующая параллелепипед и состоящая из двух отсеков

-  виброгенератор

-  блок питания

-  матирующая пленка

-  тонкая проволочная нить с креплениями

-  регулируемые ножки

-  ручка управления частотой.