ПЛАЗМЕННЫЙ ШАР

Экспонат «Плазменный шар» предназначен для демонстрации действия Четвертого состояния вещества — плазмы на примере неустойчивого коронного разряда.
     Экспонат представляет собой жесткую конструкцию в виде плоскости с параллелепипедом из оргстекла. Внутри параллелепипеда установлен высоковольтный блок питания. На параллелепипеде установлено ложе для вакуумного объема с электродом. На ложе установлен замкнутый вакуумный объем, который наполнен газовой смесью до давления ниже атмосферного. На передней панели параллелепипеда находится выключатель. Конструкция имеет отверстия для закрепления на стену. При включении блока питания на электрод подается потенциал амплитудой, достаточной для пробоя газа и частотой достаточной, чтобы разряд не был самоподдерживающийся.  Внутри объема возникает картина из многократно повторяющихся шнуров плазмы, возникающих в случайном порядке. Экспонат декорируется цветной пленкой.

Эксплуатация экспоната

- Включить кабель питания в розетку ~220 В 50 Гц.

- Повернуть выключатель на Передней панели.

- При касании вакуумного объема пальцем, разряд будет сосредотачиваться в точку приложения пальца за счет изменения распределенной емкости.

Основные технические данные

- Длина    300 мм,

- Ширина    300 мм,

- Высота    600 мм,

- Диаметр Шара    300 мм,

- Скорость вращения диска    3,5 об/сек,

- Напряжение питания экспоната    ~220 В 50 Гц,

- T °C    +10 – +35,

- Влажность    до 80% при 25 °C.

Комплектность

- Экспонат "Плазменный шар"    1 шт.

- Описание и паспорт    1 шт.