ФИГУРЫ ХЛАДНИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ)

Физика бывает не только сложной и загадочной, но и увлекательной. На уроках проводится и теория, и практика. Разнообразить занятие можно путем повторения экспериментов знаменитых ученых. В этом вам очень поможет интерактивный экспонат «Фигуры Хладни».

Экспонат «фигуры Хладни» предназначен для демонстрации стоячей волны в твердом теле различной формы, а так же зависимость конфигурации стоячей волны от частоты.

Экспонат представляет собой короб из оргстекла, который покрыт цветной пленкой. Внутри короба находится генератор синусоидальных колебаний, а так же виброгенератор низкой частоты. На выходной шток виброгенератора устанавливается быстросъемная резонаторная пластина. Для лучшей визуализации пластина подсвечивается светодиодной лентой. На поверхность резонатора насыпается песок. С генератора синусоидальных колебаний подается напряжение на виброгенератор низкой частоты. Изменением частоты сигнала генератора синусоидальных колебаний достигается резонанс, результатом и признаком которого являются стоячие волны. Узловые линии колебаний обозначатся скоплением песка.

Эксплуатация экспоната

- Извлечь экспонат из упаковки.

- Включить экспонат в сеть электропитания.

- Установить один из предложенных резонаторов.

- Насыпать песок на резонатор.

- На тыльной стороне экспоната включить выключатель. Будет услышан звук и включится подсветка.

- Вращая ручку частоты получите резонанс. Признаком его будут стационарные картины из песка.

- Продолжать вращать ручку и получите резонанс на других частотах.

- Закончив эксперимент выключить экспонат.

- Повернуть его тыльной частью вниз и высыпать песок через щель.

- Поставить экспонат обратно, включить электропитание и повторить эксперимент.