Мяч в струе воздуха (фонтан Бернулли)

Интерактивный экспонат «Мяч в струе воздуха»- это отличное решение объяснить ученикам некоторые моменты раздела механики и разобрать пару задач. Экспонат не занимает много места в кабинете и обязательно понравится детям.

Интерактивный экспонат Мяч в струе воздуха был создан для показа эффекта обтекания воздухом симметричного объекта (не входит в комплект).
      Экспонат представляет собой турбину на платформе. На выходное отверстие турбины надета гофрированная труба, оканчивающаяся коническим наконечником, выполняющим функции спрямляющей решетки аэродинамической трубы. Наконечник имеет возможность поворота на угол 45 градусов. При помещении в ламинарный поток воздуха симметричного объекта вокруг него образуется область повышенного давления, возвращающая объект внутрь потока при флуктуациях и малых отклонениях. При медленном повороте конуса симметричный объект будет удерживаться даже при расположении набегающей струи сбоку.

Эксплуатация экспоната

- Включить экспонат в розетку и запустить турбину. Дождитесь разгона турбины до рабочего режима.

- Поместить в создавшийся поток воздуха мячик или воздушный шар.

- Изменять угол наклона наконечника и следить, как шар все равно остается в потоке.