Маятник Жуковского

Физика – это увлекательные эксперименты и простор для исследований. Интерактивный экспонат «Маятник Жуковского» сделает учебный процесс увлекательным и интересным. Ученики быстрее вольются в учебный процесс, лучше запомнят явления и смогут с легкостью решать задачи, посвященные ему.

Главное достоинство такого оборудования для школ – это наглядность и возможность участия. Это стимулирует инициативу, развивает природное любопытство и помогает преодолевать свои страхи. Каждый ученик сможет не только наблюдать, но и поработать самостоятельно.

В начальном положении стержень (трубка) находится на двух валиках, которые вращаются навстречу друг другу. Из-за неровности начального положения и не идеальности поверхностей сила трения (сцепления) с одним из валиков будет больше, и стержень начинает поступательное движение вдоль своей оси. По мере перемещения в сторону второго вала, стержень, под действием силы своей тяжести, начинает оказывать на него все большее давление и в какой-то момент времени теряет сцепление с первым валом и начинает двигаться в обратную сторону под действием второго вала. Этот процесс продолжается циклически. Для большей наглядности с боков установки ставятся бубны или гонги.