Комплекс "Азбука финансов" Школа (1-4 класс)

Комплекс "Азбука финансов" Школа (1-4 класс)

Основы финансовой грамотности в начальной школе

Методические комплексы «Азбука финансов» предназначены для организаций, реализующих программу Министерства образования и науки РФ по формированию основ финансовой грамотности и обеспечивают материально-технические условия для достижения обозначенных Программой задач в соответствии с ФОП. Все модели и комплектации комплексов «Азбука Финансов» можно использовать для реализации как основной, так и дополнительной образовательной программы.

Комплексы «Азбука Финансов»

В отличие от мобильных версий комплекса "Азбука Финансов", данная модель поставляется с условно-мобильным Банкоматом, который оснащен и высокопроизводительным компьютером, и монитором. Это не только добавляет реалистичности играм и занятиям по финансовой грамотности, но и позволяет автономно использовать комплекс в целом, даже без подключения к интерактивной доске, используя встроенный монитор Банкомата.

Эта модель, как и все не- мобильные модели комплексов "Азбуки Финансов", оснащена играми и заданиями по основам финансовой грамотности и дополнительно - более чем 4500 учебными играми и заданиями «Волшебный Экран» по всех разделам ФОП.

Особенности комплектации «Школа 1-4»:

• Интерактивный банкомат
  • Банковские карты, муляжи банкнот и монет Банка РФ
  • Программное обеспечение для использования на интерактивной доске или панели
  • Методические материалы для педагогов
  • Рабочие тетради и пособия для 1-4 класса, 140 шт. (комплект для 20 учеников)
  • Полнофункциональные модули «Банк» и «Регистратор»

Описание возможных компонент версий:

Различные модели комплексов «Азбука Финансов» имеют различное наполнение и предназначение. В зависимости от конкретного образовательного учреждения, возрастной группы детей и от формы занятий, которые будет проводить педагог, можно подобрать оптимальный комплект, который может включать:

Программное обеспечение комплекса «Азбука финансов»

Программное обеспечение комплекса разработано в соответствии с программой Министерства образования и содержит более 60 ярких интерактивных учебных заданий на тему экономики и финансовой грамотности, в соответствии с разделами программы:

• симулятор магазина (размен и сдача, цена и стоимость, наличный/безналичный расчет)
  • кредиты/депозиты, инвестиции, акции/биржа
  • логистика (распределение товаров) по торговым точкам
  • покупки с ограниченным бюджетом, товары и услуги, штучные и весовые товары
  • откуда берутся вещи (производство, превращение сырья в товары)
  • профессии, непосредственно связанные с экономикой
  • понятия рекламы и конкуренции

Задания имеют различные уровни сложности и формируются автоматически, с низкой вероятностью повторений

Интерактивный банкомат

Интерактивный банкомат - действующая модель настоящего банкомата, который позволяет авторизоваться по карте пользователя, вносить и снимать наличные, совершать различные платежные операции. Банкомат обменивается данными с модулем «Банк» при его наличии.

В отличие от мобильной версии, эта модель Банкомата оснащена высокопроизводительным компьютером и монитором. Это не только добавляет реалистичности играм, но и позволяет использовать комплекс автономно, даже без подключения к интерактивной доске.
Интерактивные возможности оборудования:

• Настоящий антивандальный сенсорный экран, который не сможет повредить ребенок
  • Встроенные интерактивные игры и задания по финансовой грамотности (и дополнительно более 4'500 - по другим разделам ФОП)
  • Возможность приема купюр, даже нарисованных детьми, встроенный сейф с кодом доступа
  • Ящик для хранения игровых и методических материалов

Модуль «Банк»

Модуль «Банк» в комплексе «Азбука Финансов» выполняет роль настоящего банка в банковской системе. Он обслуживает запросы различных устройств (банкоматов, кассовых аппаратов и др.), выдает разрешение на проведение той или иной операции, ведет учет всех операций по карте пользователя и остатков денежных средств.

Дисплей модуля Банк мгновенно отображает информацию по каждой операции, совершенной клиентом, для лучшего понимания детьми роли настоящего банка в банковской системе.

Дисплей модуля Банк – сенсорный. Прикосновения к экрану позволяют переходить из помещения в помещение, совершать экскурсии по банку. Такие экскурсии позволяют в доступной форме обсудить предназначение каждого из них, поговорить с детьми о различных профессиях сотрудников банка и роли человека в банковской системе.

Модуль «Регистратор»

Модуль «Регистратор» - уникальный компонент комплекса «Азбука Финансов», в котором объединены вместе два устройства:

• Кассовый аппарат с сенсорным экраном, который умеет принимать оплату за наличный расчет и оплату по картам, умеет разрешать или запрещать оплату в зависимости от остатка денежных средств на карте, может оформлять продажи и возвраты товаров в играх типа «магазин» или «кафе»
  • Устройство для начисления заработной платы. Эту возможность Регистратора уместно использовать в играх, связанных с профессиями и в любых других - для стимуляции познавательной активности детей

Модуль Регистратор оснащен встроенным аккумулятором, поэтому им удобно пользоваться в любой игре.

Методические материалы для педагогов

Комплексы «Азбука финансов» комплектуются материалами, которые позволят педагогу быстро освоить работу с оборудованием и программами. В комплекте:

• Программа и методические материалы к ней
  • Планы занятий, включающих чтение, спектакли, рисование и многое другое
  • Рабочие тетради и пособия для 1-4 классов классов
  • Дополнительные методические материалы к программному обеспечению

Предназначение ДОУ / начальная школа
Использование детьми с ОВЗ да
Встроенные игры и задания да
Соответствие ФОП (ФГОС) да