ТРЕУГОЛЬНИК РЕЛО (РАВНОВЕЛИКИЕ ФИГУРЫ)

Экспонат «треугольник Рело» предназначен для демонстрации колес некруглой формы, сохраняющих параллельность передвигаемых с их помощью предметов земле.

Экспонат «Треугольник Рело» представляет собой стол из ЛДСП направляющими на столешнице. Направляющая покрыта нескользящим материалом и имеет ограничители по краям. Между ограничителями помещаются две конструкции, каждая из которых представляет собой два колеса некруглой формы, соединённые осью. На эти конструкции сверху кладется плоский предмет (доска или фанера). При перемещении доски на этих колесах вне зависимости от положения колес доска параллельна поверхности столешницы.

Данный прибор состоит из нескольких элементов:

- прямоугольный стол из ЛДСП

- две металлических направляющих с ограничителями и противоскользящим покрытием

- два колеса некруглой формы, закрепленных на оси

- плоская доска с рисунками ладоней, показывающая, куда нужно поместить руки.

Когда участник эксперимента положит руки на фанеру и попробует покатить её, то с удивлением заметит, что она всегда будет оставаться строго параллельно полу - без прыжков, тряски и наклонов. Это может показаться необычным, но данный эффект полностью подчиняется физическим законам без каких-либо фокусов.

Эксплуатация экспоната

- Извлечь экспонат из транспортировочной упаковки. Проверить надежность механических соединений.

- Установить две оси с треугольными колесами на нескользящую дорожку.

- Положить на колеса доску.

- Положить  ладони плоско на верхнюю доску.

- Перемещать доску на треугольных колесах и наблюдать, как она будет перемещаться абсолютно параллельно столешнице.