ТОРНАДО ВОДЯНОЙ (ЭЛ./МЕХ.)

Экспонат «Торнадо» предназначен для наглядной демонстрации влияния центробежной силы на образование вихревых потоков в жидкой среде.
     Экспонат представляет собой жесткий рамочный сварной каркас, который обшит панелями из негорючего пластика. На каркасе установлена пластина из оргстекла, в специальный паз которой герметично вклеена прозрачная труба большого диаметра из оргстекла. На каркасе закреплен электродвигатель, соединённый через систему валов и сальников с активатором, находящимся внутри на дне трубы. Труба должна быть наполовину или выше заполнена водой. Управление экспонатом осуществляется с кнопки с фиксацией на лицевой панели. При включении экспоната активатор раскручивается и образует водяной вихрь (торнадо). Если в это время в трубке находится какой-либо плавучий предмет ,то он начинает проваливаться в воронку и скоро может коснуться активатора.

Эксплуатация экспоната

- Распаковать экспонат и установить на место эксплуатации.

- Наполнить экспонат водой.

- Вставить вилку в розетку 220В 50Гц.

- Нажать кнопку и удерживать до образования водоворота.