МАГНИТНЫЕ ВОЛОСЫ

Экспонат «Магнитные волосы» предназначен для демонстрации возможности бесконтактного перемещения предметов при помощи магнита на примере железных опилок, а так же возможности дозирования переносимого сыпучего груза изменением магнитного поля за счет удаления и приближения магнита.
    Экспонат представляет собой разборную конструкцию из оргстекла. Под покровным стеклом размещается объем, частично заполненный опилками. Объем состоит из формующей рамы и несущего диска. Под объемом расположен карман для сменных рисунков, к дискам на подвижном корде (цепь, трос, шнур — в зависимости от варианта исполнения) закреплен магнитный карандаш из АБС пластика. На конце карандаша расположены магниты, которые покрыты силиконовым колпачком. Для выравнивания экспоната предусмотрены 4 регулируемые ножки.

Эксплуатация экспоната

- Извлечь экспонат из упаковки.

- Установить экспонат на горизонтальной плоскости и выровнять горизонтально при помощи регулировочных винтов.

- В нижнюю полость установить одну из приложенных картинок.

- Стереть отпечатки пальцев с поверхностей фланелевой тряпкой (салфеткой для протирки очков). Категорически запрещено использовать спирт и ацетон. Использование вышеперечисленных жидкостей приведет к образованию трещин, перпендикулярных линиям реза, что не является гарантийным случаем ремонта.

- С помощью магнитного карандаша перенести опилки согласно дизайнерскому замыслу.

- Поднять экспонат и повернуть вертикально так, чтобы рисунок смотрел на вас правильно. Опилки окажутся внизу. Вернуть экспонат в исходное положение.

- Повторять пункт 3.2 и далее необходимое число раз.