Левитрон

Экспонат предназначен для демонстрации явления левитации объекта(а именно компенсации силы тяжести силой взаимодействия двух отталкивающихся магнитов) в магнитном поле.
      Экспонат «Левитрон» представляет собой жесткую конструкцию прямоугольной формы из оргстекла. Корпус экспоната имеет демонстрационный и технический отсек. В демонстрационном отсеке расположен сегмент сферы с зеркальным покрытием, внутрь которого встроен сильный постоянный магнит и катушки корректирующего магнитного поля. Над ним в «Магнитной яме» висит на высоте 20 мм глобус с встроенным постоянным магнитом в нижней трети. Для усиления видеоэффекта предусмотрено ребро подсветки, которое направляет свет от светодиодной ленты равномерно по оси конструкции. Задняя стенка демонстрационного отсека сделана съемной и снабжена ручками желтого цвета. Фиксация задней стенки магнитная. Технический отсек находится внизу и закрыт непрозрачной пленкой. Внутри технического отсека находятся блоки питания и элементы коммутации. Из нижней части технического отсека выходит сетевой кабель длиной не менее 4,5 м. С задней стороны технического отсека установлена кнопка с фиксацией для включения экспоната.

Эксплуатация экспоната

- Установить экспонат на стол и выровнять по уровню с помощью регулируемых ножек.

- Включить кабель питания в розетку ~220 В 50 Гц.

- Нажать кнопку на задней стенке технического отсека. Признаком включения экспоната является подсветка.

- Снять заднюю стенку демонстрационного отсека, потянув за желтые ручки.

- Взять глобус двумя руками и установить его над центром сегмента. Признаком центровки будет тихое гудение катушек подстройки. Осторожно отпустить глобус. Если центровка проведена правильно, то глобус зависнет в воздухе. В случае малого отклонения от центрального положения глобус сам переместится на место, В случае большого отклонения или неаксиальности осей глобус выйдет из магнитной ямы и примагнитится к краю сегмента. В последнем случае попытку установки нужно повторить. Для большего эффекта рекомендуется осторожно придать глобусу вращение.

- Установить на место заднюю стенку экспоната.