ФИГУРЫ ХЛАДНИ (МЕХАНИЧЕСКИЙ)

142025 ₽

Экспонат «Фигуры Хдадни» предназначен для получения статической картины стоячей двумерной волны методом, близким к оригинальному (историчечскому).

Данный экспонат представляет собой жесткий стол квадратной формы. В крышку стола ввернуты стержни, которые притягивают резонаторы различной формы к столу. Снаружи экспонат декорирован специальным цветным пластиком. На резонаторы насыпается мелкий кварцевый песок (фракции 0.2-0.3 мм). По краю резонатора проводятся многократно смычком. На поверхности резонатора из мест, соответствующих двумерным пучностям стоячих волн, песок ссыпается в линии узлов стоячих волн, образуя характерный рисунок. Для лучшего сцепления волос смычка натирают канифолью. Резонаторы изготовлены из стали толщиной 2 мм в виде пластин и покрыты черной эмалью для наилучшей визуализации фигур.

Эксплуатация экспоната

- Распаковать экспонат и установить основание на жесткую поверхность.

- Установить резонаторы в рабочее положение.

- Взять смычок и натянуть волос до упругого состояния.

- Нанести канифоль на волос методом втирания.

- Насыпать Песок на резонатор.

- Провести смычком по краю резонатора. Должен получиться урчащий звук. Песок нарисует фигуры.

- Собрать ссыпавшийся песок на столе и вернуть его на резонатор.

- Повторить эксперимент на другом резонаторе.