БЕГУЩАЯ ВОЛНА

Экспонат предназначен для демонстрации эффекта «бегущей волны маятников».

Экспонат «Бегущая волна» - это цепь маятников, закрепленных на нитях разной длины. При отклонении всей цепи на одинаковый угол и одновременном «запуске» цепи, каждый маятник начинает колебаться со своей собственной частотой, вследствие чего можно наблюдать эффект «бегущей волны маятников».

Все маятники подвешены на нитях разной длины, и длины нитей подобраны таким образом, что периоды всех маятников совпадают в определенный момент времени. За один «период цикла» каждый маятник совершает определенное количество колебаний. В итоге все маятники вновь выстраиваются в линию  и их периоды совпадают. Потом цикл начинается заново.

Экспонат для напольного размещения. Возможно исполнение с укороченными ножками для размещения на столе.