Параболическая антенна (шпион)

Экспонат «Параболическая антенна шпион» используется для демонстрации переговорного устройства построенного на эффект фокусировки акустических волн фрагментом параболоида.
     Экспонат представляет собой две одинаковые конструкции, разнесенные на расстояние. Обе конструкции направлены друг на друга. Каждая из конструкций представляет собой параболическую прямофокусную антенну из металла с рамкой для крепления директора, обозначающую место расположения фокуса параболоида. Антенна находится на подставке и закреплена к полу. Звук от источника расположенного в центре параболоида раскладывается зеркалом в плоскопараллельны широкий пучок. В таком виде он доходит до поверхности второй антенны, которая собирает его обратно в фокус. Если сказать что нибудь шепотом в фокусе одной антенны, то можно отчетливо услышать фразу в фокусе другой антенны на расстоянии нескольких десятков метров.

Эксплуатация экспоната

- Извлечь экспонат из упаковки.

- Провести сборку антенн и установить их на подставки.

- Установить антенны в штатное место размещения.

- Сориентировать антенны друг на друга. При необходимости сделать тонкую настройку направления.

- Один человек размещается в фокусе одной антенны и говорит, другой человек размещается в фокусе другой антенны и слушает.