Зеркальный куб (самолет)

Экспонат «Зеркальный куб» предназначен для демонстрации иллюзии косого зеркала.Экспонат представляет собой жесткую кубическую конструкцию из оргстекла, оклеенную снаружи и изнутри черной пленкой. В верхней грани куба сделана прорезь. Одна из граней куба (лицевая) сделана прозрачной. Внутри установлена зеркальная косая перегородка зеркалом в сторону прозрачной грани. На зеркале приклеен плоскосимметричный предмет. Объем между зеркалом и стеклом отражается, и отражением дополняется до полного куба. Внутри куба создается иллюзия пустого объема с висящем в воздухе предметом. Для более сильного эффекта внутренние ребра куба обведены белым маркером. Если опустить в прорезь какой нибудь предмет, он исчезнет в казалось бы пустом кубе. Верхняя грань вынимается вверх, открывая доступ к скрытой полости.

Эксплуатация экспоната

-  Извлечь экспонат из упаковки

-  Установить на стол куб прозрачной гранью вперед щелью вверх

-  Опустить в верхнюю щель плоский предмет.

-  При наполнении полости поднять вверх верхнюю грань за ручки.

-  Достать предметы из скрытой полости.

-  Закрыть полость и продолжайть эксплуатировать экспонат