Велогенератор

Экспонат «Велогенератор» предназначен для демонстрации работы велосипеда-генератора.

Современное школьное оборудование обучит детей полезным практическим навыкам, а также в игровой форме расскажет о тех или иных физических процессах или достижениях науки. Интерактивный экспонат «Велогенератор» исправит сделает урок веселым и увлекательным.
      Экспонат представляет собой рамочную сварную конструкцию в виде уголка. На горизонтальной части конструкции установлены детали велосипеда: педали, седло, руль. Ось вращения педалей проходит через редуктор электрогенератора. Выходной кабель электрогенератора подсоединен к потребителям через компаратор, ограничивающий напряжения на приборах и отключающий их в случае чрезмерно высокого напряжения. Независимо от потребителей происходит прямое измерение напряжения на генераторе с выводом результатов измерения на цифровое табло и линейный светодиодный индикатор. Потребители, цифровое табло и линейный светодиодный индикатор расположены на вертикальной части конструкции. Измерители и компаратор питаются от сети 220В 50Гц через дополнительные блоки питания.

Эксплуатация экспоната

- Извлечь экспонат из упаковки

- Закрепить экспонат на поверхности пола четырьмя анкерными болтами.

- Включить экспонат в розетку.

- Вращать педали велосипеда.