Таз с фонтанами

Экспонат «Таз с фонтанами» представляет собой бронзовую чашу с вваренными полированными ручками, направленными вверх. На поверхности чаши нанесены изображения четырех драконов, извергающих фонтан воды. Чаша состарена химическим образом.         Интерактивный экспонат предназначен для демонстрации воздействия колебаний на образование стоячих волн в открытом резонаторе. Благодаря своему достаточно простому устройству, экспонат не требует дополнительной сборки.

Эксплуатация экспоната

- Распаковать экспонат и установить на поверхность, проложив между им и поверхностью резиновую (силиконовую) прокладку. Прокладку может заменить влажная салфетка для мытья посуды. Отсутствие таковой приведет к опрокидыванию таза на оператора.

- Налить в таз воды до черты.

- Обильно смочить руки в воде и провести по ручкам. Образуется урчание и из таза появятся 4 фонтана воды.

- Если урчания не получилось — протереть ручки таза до суха и повторить эксперимент.

Благодаря эффекту резонанса поверхность сначала покрывается рябью, а затем появляются  маленькие фонтанчики, высота которых может достигать несколько десятков сантиметров. Регулируя нажатие, можно менять интенсивность разбрызгивания и управлять ими. Это прекрасное зрелище впечатлит ваших учеников и побудит их попробовать себя в роли такого необычного музыканта самостоятельно.