Статическое электричество

Экспонат «Статическое электричество» предназначен для демонстрации получения и накопления электростатического заряда тернием шерсти об оргстекло. Индикатором накопления заряда является пенопластовая крошка. Данный экспонат представляет собой столешницу из ЛДСП на четырех мебельных хромированных ножках. В середине столешницы идет квадратное углубление , плотно накрытое сверху оргстеклом. Между дном столешницы и оргстеклом насыпана пенопластовая крошка. Экспонат снабжен полировальным кругом из овчины, с помощью  которого электрический заряд перетекает сквозь оргстекло на пенопластовые гранулы и заряжает их. Заряженные гранулы пенопласта начинают притягиваться к овчине демонстрируя эффект.

Эксплуатация экспоната

-  Распаковать детали экспоната.

-  Установить ножки в специальные места столешницы и закрепить их.

- Трите овчиной оргстекло.  По мере накопления заряда пенопласт начнет притягиваться поднимаясь вверх.

- Для разнообразия работы экспоната можно добавить к овчине другие типы тканей (в штатном комплекте не поставляются).

Внимание! При повышенной влажности воздуха в помещении статический заряд стекает с поверхности оргстекла в атмосферу и эффект не получается.

- Длина    500 мм

- Ширина    500 мм

- Высота    750 мм

- T °C    +10 – +35

- Влажность    до 60% при 25 °C

Комплектация

- Экспонат «статическое электричество» столешница    1 шт.

- Круг полировочный овчинный    1 шт.

- Ножки мебельные хромированные    4 шт.

- Описание    1 шт.

- Паспорт    1 шт.